Захаров матвей васильевич

биография

Захаров в 1940 г.

Захаров родился в Voylovo, село в Калининском районе , Тверской области в крестьянских родителей. Захаров вступил в ряды Красной гвардии (предшественник Красной Армии ) в 1917 году. Он служил под началом Климента Ворошилова во время Гражданской войны в России . Захаров окончил Военную академию им. Фрунзе в 1928 году, а в 1937 году — Академию Генерального штаба СССР (его выпуск фактически был на год раньше запланированного срока, в том числе из-за нехватки офицеров в Красной Армии из-за стремительного роста армии). как сталинские чистки.) Захаров занимал ряд высокопоставленных должностей еще до начала Второй мировой войны . В 1937 г. назначен начальником штаба Ленинградского военного округа , затем в 1938–1940 гг. — заместителем начальника Генерального штаба, затем начальником штаба Одесского военного округа .

К концу 1941 года, после начала операции «Барбаросса» , он был переведен на север, где стал начальником штаба Северо-Западного театра. Вскоре после этого он был назначен начальником штаба Калининского фронта и занимал эту должность большую часть 1942 года. В 1943 году он был назначен начальником штаба Степного фронта , который примерно в середине года был переименован во 2-й Украинский фронт. . Именно в этом качестве Захаров проявил себя как один из высших военачальников Советского Союза. Он участвовал в планировании ряда блестящих операций против немецких войск, сначала в качестве подчиненного маршала Ивана Конева , а затем маршала Родиона Малиновского . После прекращения боевых действий с Германией Захаров был переведен на восток, где он был назначен начальником штаба Забайкальского фронта и помогал планировать последующую Маньчжурскую стратегическую наступательную операцию .

После войны Захаров занимал ряд ключевых должностей в армии. В 1945–1960 годах Захаров был комендантом Академии Генерального штаба, заместителем начальника Генерального штаба, главным инспектором армии, командующим Ленинградским военным округом, главнокомандующим Группой советских войск в Германии . 8 мая 1959 года Захаров стал Маршалом Советского Союза . Достигнув этого звания, в 1960–1963 годах Захаров одновременно занимал должность начальника Генерального штаба и заместителя министра обороны . Затем он ненадолго вернулся в Академию Генерального штаба, где он снова был комендантом до 1964 года, когда он был назначен заместителем министра обороны и снова начальником Генерального штаба, эту должность он занимал до своей пенсии в 1971 году.

Маршал М.В. Захаров скончался 31 января 1972 года. Урна с его прахом захоронена у Некрополя Кремлевской стены .

Захаров Матвей Васильевич

Родился 5 августа (17 августа) 1898 г. в д.
Войлово Тверской губернии, из рабочих,
русский. В 1913 г. окончил «высшее-начальное
училище (городское)», в 1918 г. — 2-е Советские
петроградские артиллерийские курсы; с 25
июля по 25 сентября 1919 г. учился в «Высшей
школе штабной службы» в Москве, с 30 апреля
по 22 июля 1924 г. — на «Харьковских
повторкурсах комсостава», в 1928 г. окончил
Военную академию им. М. В. Фрунзе, факультет
снабжения, в 1937 г. — Военную академию
Генерального штаба.

В его аттестации за
1925–1928 гг. отмечается,
что до поступления в академию «имел общую
и политическую подготовку
удовлетворительными, военную —  недостаточной. За период учебы в академии
значительно вырос умственно… Вспыльчив,
прямолинеен, сугубо строг к недостаткам
других, что часто вызывает обострение
отношений со стороны товарищей…»

С июня 1928 г. по ноябрь 1932 г. — на штабной
работе в Белорусском военном округе. В его
аттестации делается такое заключение: «Энергичный,
волевой командир. Хорошо знает свое дело.
Достоин выдвижения на вышестоящую
должность…»

С июля 1933 г. по февраль 1936 г. — начальник
отдела в штабе округа, затем командир
стрелкового полка (по октябрь 1936 г.). после
окончания Военной академии Генерального
штаба — начальник штаба Ленинградского
военного округа (июль 1937 г. — май 1938 г.),
помощник начальника Генерального штаба
РККА (по май 1940 г.).

В годы Великой Отечественной войны —
начальник штаба Одесского военного округа (по
июль 1941 г.), начальник штаба Главного
командования Северо-Западного направления
(по август 1941 г.), заместитель начальника
Главного управления Тыла Красной Армии (по
декабрь 1941 г.). начальник штаба Калининского,
Резервного, Степного, 2-го Украинского(по
июнь 1945 г.) и Забайкальского фронтов (по
сентябрь 1945 г.).

Командующий войсками Забайкальского
фронта Маршал Советского Союза Малиновский
Р.Я. пишет в его аттестации: «…Операции,
подготовленные им, служат ярким
доказательством умелой организации
управления войсками фронта и строгого
контроля за выполнением поставленных задач
со стороны тов. Захарова…»

После войны М.В. Захаров — начальник Высшей
военной академии (по январь 1949 г.),
заместитель начальника Генерального штаба
по разведке (июль 1952 г.), главный инспектор
Советской Армии (по май 1953 г.), командующий
войсками Ленинградского военного округа (по
ноябрь 1957 г.), Главнокомандующий ГСВГ (по
апрель 1960 г.), начальник Генерального штаба (по
март 1963 г.), затем опять начальник Военной
академии Генерального штаба (по ноябрь 1964 г.),
начальник Генерального штаба — первый
заместитель министра обороны СССР (по
сентябрь 1971 г.), генеральный инспектор
Группы генеральных инспекторов
Министерства обороны СССР (по январь 1972 г.).

М.В. Захаров — дважды Герой Советского
Союза (8.09.1945 г., 22.09.1971 г.). Он награжден 5
орденами Ленина (21.02.1945 г., 8.09.1945 г., 21.06.1957 г.,
2.02.1958 г., 22.02.1968 г.), орденом Октябрьской
революции (16.08.1968 г.), 4 орденами Красного
Знамени (22.02.1938 г., 31.12.1942 г., 3.11.1944 г., 6.11.1947 г.), 2
орденами Суворова I степени (13.09.1944 г., 28.04.1945
г.), 2 орденами Кутузова I степени (27.08.1943 г.,
22.02.1944 г.), орденом Богдана Хмельницкого I
степени (17.05.1944 г.), орденом Красной Звезды
(31.12.1939 г.), Почетным оружием с золотым
изображением Государственного герба СССР
(22.02.1968 г.), 15 медалями СССР, а также
иностранными орденами и медалями.

Воинские звания: генерал-майор — присвоено
4 июня 1940 г., генерал-лейтенант — 30 мая 1942 г.,
генерал-полковник — 20 октября 1943 г., генерал
армии — 29 мая 1945 г., Маршал Советского Союза — 8
мая 1959 г.

Член КПСС с декабря 1917 г., член ЦК КПСС с 1961
г., депутат Верховного Совета СССР 4–8-го
созывов.

М. В. Захаров умер 31 января 1972 г. Похоронен
на Красной площади в Москве.

Маршалы Советского Союза: личные дела рассказывают. М., 1996

Чуйков Василий Иванович Маршалы СССР Голиков Филипп Иванович

Почести и награды

  • Герой Советского Союза (8 сентября 1945 г., 22 сентября 1971 г.).
  • Пять орденов Ленина (21 февраля 1945 г., 8 сентября 1945 г., 21 июня 1957 г., 2 февраля 1958 г., 22 февраля 1968 г.)
  • Орден Октябрьской революции (16 августа 1968 г.)
  • Орден Красного Знамени , четыре раза (22 февраля 1938 г., 31 декабря 1942 г., 3 ноября 1944 г., 6 ноября 1947 г.)
  • Орден Суворова I степени дважды (13 сентября 1944 г., 28 апреля 1945 г.)
  • Орден Кутузова I степени дважды (27 августа 1943 г., 22 февраля 1944 г.)
  • Орден Богдана Хмельницкого I степени (17 мая 1944 г.)
  • Орден Красной Звезды (31 декабря 1939 г.)
  • Почетное оружие с золотым гербом Советского Союза (22 февраля 1968 г.)
  • Юбилейная медаль «ХХ лет Рабоче-Крестьянской Красной Армии».
  • Герой Чехословацкой Социалистической Республики (28 апреля 1970 г.)
  • Орден Клемента Готвальда

Комментарии

Скоч Андрей Владимирович

депутат Государственной думы РФ

Усатый Ренато Георгиевич

политический деятель и борец против коррупции в Молдове

Алиев Нурали Рахатович

казахстанский предприниматель и политик, внук Президента Республики Казахстан Нурсултана Абишевича Назарбаева

Арутюн Арменакович Сурмалян

депутат Заксобрания Ростовской области

Слепцов Владимир

мэр г. Ярославля

Андрей Робертович Иванов

российский политик, предприниматель общественный деятель.

Жирков Евгений Иванович

подмосковный политик и предприниматель, глава городского округа Железнодорожный Московской области

Владимир Вольфович Жириновский

российский политик, основатель ЛДПР

Великая Отечественная война

Совершил выдающийся и по тем временам исключительно рискованный поступок: сделав вывод из имеющихся разведданных о готовности врага к нападению на СССР, отдал приказ о приведении войск округа в боевую готовность, о занятии приграничных укреплений и выводе войск из мест постоянной дислокации, о перемещении штаба округа на передовой полевой командный пункт, о немедленном перемещении авиации по полевым аэродромам (в ряде публикаций указывается, что Захаров убедил отдать такой приказ командующего округом Я. Т. Черевиченко). Начало войны оставило данную инициативу без последствий, а войска округа избежали разгрома и организованно вступили в бой. Советский ас-истребитель маршал авиации А. И. Покрышкин, служивший перед войной в ВВС Одесского военного округа, вспоминает в своих мемуарах «Небо войны», что когда утром 22 июня вражеская авиация разбомбила постоянный аэродром его полка, там оказался уничтоженным единственный находившийся на аэродроме самолет, не успевший накануне перелететь на запасной аэродром из-за поломки.